понедельник, 19 декабря 2011 г.

IDC: Kindle Fire может снизить долю iPad до 59% к концу года


По данным аналитической компании IDC, успех планшета Amazon Kindle Fire может помочь сократить долю Apple iPad на рынке планшетов ниже 60% в текущем квартале. Доля планшетов Android благодаря Fire и Nook Tablet может возрасти с 32,4% летом до 40,3%,  а доля iPad — снизиться с 61,5% до 59%. При этом BlackBerry PlayBook заметно снизит своё присутствие на рынке с 1,1% до 0,7%, а HP TouchPad и вовсе пропадёт, отдав конкурентам 5%.


Kindle Fire

Несмотря на некоторое падение доли рынка, аналитики не видят для Apple проблем, по крайней мере, в обозримом будущем. Apple по-прежнему контролирует подавляющую долю рынка и в 2012 году наверняка сможет наращивать поставки, в том числе и благодаря продвижению устройства на корпоративные рынки и в образовательные учреждения. iPad, как и раньше, предлагает наиболее широкое собрание приложений.
Интересно также, что по оценкам аналитиков, за лето поставки планшета HP TouchPad со времени выхода устройства на рынок составили 903 354 тысячи, то есть HP почти сравнялась по поставкам планшетов с Samsung (5,6% рынка летом) и даже превысила Barnes & Noble Nook Color с её 805 458 устройств (доля — 4,5 %).

Комментариев нет:

Отправить комментарий