вторник, 31 января 2012 г.

ABI Research: Android впервые показала спад на рынке смартфонов


Согласно результатам исследования Strategy Analytics, операционная система Android продолжает агрессивно отвоёвывать долю рынка у iOS в сегменте планшетов. А ситуацию в отрасли смартфонов попытались прояснить специалисты из аналитического агентства ABI Research.


В четвертом квартале 2011 года было поставлено 409 млн мобильных телефонов, 36% из которых (или 150 млн) составили смартфоны. Лидером рынка признана компания Apple, отгрузившая 37 млн iPhone. Рост поставок «яблочных» смартфонов составил 117% по сравнению с третьим кварталом прошлого года.
Что касается Android, то, в отличие от планшетного рынка, в сегменте смартфонов эта ОС впервые за свою историю показала спад – с 52,5% до 47%. Несмотря на все старания Samsung, которая является одним из ключевых двигателей Android, а также успешные продажи гуглофонов от Huawei и ZTE, компания Apple всё же сумела превзойти конкурентов и вывести iOS на лидирующую позицию.
В целом, рынок мобильных телефонов вырос на 5,4% по сравнению с третьим кварталом и на 11,4% за год. Сегмент смартфонов показал рост на уровне 57,4% за год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий