среда, 22 февраля 2012 г.

Google воссоздаст очки Терминатора


Компания Google разрабатывает очки, вместо стекол у которых будут прозрачные экраны. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт 9to5Google, очки смогут выполнять сразу несколько задач. Во-первых, они станут дополнением к локационным сервисам Google. На стекла-экраны будет выводиться информация об окружающих пользователя объектах. Во-вторых, в прототип очков будет встроена камера со вспышкой. Картинка с нее будет использоваться в нуждах приложений, однако делать фотоснимки будет тоже возможно.
В очки будет встроен модуль GPS; не исключено также, что в них будет Wi-Fi и Bluetooth. Информатор 9to5Google заявил, что по аппаратным характеристикам очки будут соответствовать "старому смартфону". Первые сведения об очках, которые СМИ называют Google X Glasses, появились в декабре 2011 года. 2 месяца спустя информация о проекте подтвердилась с некоторыми уточнениями. Видевший прототип человек рассказал, что экраном будет служить только одна линза, а не две, как предполагалось ранее. Внешне устройство сильно напоминает Oakley Thump - солнцезащитные очки с MP3-плеером, которые вышли в 2004 году. Когда Google собирается запустить очки в продажу, неизвестно. По одной из версий, прежде чем отправить Google X Glasses в магазины, компания устроит "пилотное тестирование" - бесплатно распространит партию очков среди своих сотрудников или среди ограниченного круга лиц.
Очки с прозрачными экранами представляют собой пример "дополненной реальности" - ситуации, когда виртуальные объекты накладываются на объекты реального мира. В серии фильмов "Терминатор" очки, способные выводить информацию о людях и объектах в поле зрения, носит герой Арнольда Шварцнеггера.Как ранее сообщал "Югополис", Google откажется от разработки 6-ти проектов. Корпорация Google закроет онлайн-фоторедактор Picnik, проекты Needlebase (анализ данных), Social Graph API (предоставление разработчикам доступа к данным о связях людей в Сети) и Google Message Continuity (резервное копирование корпоративной почты). Также корпорация объявила о прекращении разработки приложения для веб-аналитики Urchin и об открытии исходного кода приложения Google Sky Map для Android, и последующая его разработка будет осуществляться в студенческих проектах университета Карнеги-Меллона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий