вторник, 3 января 2012 г.

2012 станет годом дешевых планшетов


Наступающий 2012 год станет для России годом дешевых планшетов. Снижение цен на планшетные компьютеры, смартфоны и прочую технику подобного плана, идет непрерывно, но гаджеты стоимостью 25-50 долларов на российском рынке появятся впервые.
Первой новинкой 2012 года должен стать индийский планшет Aakash (может я один такой, но читается это как "Алкаш"). Напомним, что второе поколение этого планшета стоит 57 долларов, а первое и вовсе 45. Компания-производитель этого устройства, DataWind, сейчас находится на стадии переговоров с российскими дистрибьюторами, а, в перспективе, собирается открыть здесь сеть собственных магазинов. Точная стоимость планшета в рублях пока не называется, она явно будет выше индийской из-за налогов и пошлин, но в DataWind обещают, сделать технологии доступными и в России.
Еще одна интересная и доступная новинка наступающего года – мини-компьютер Raspberry Pi стоимостью 25-35 долларов. В небольшой коробочке заключены «мозги» ПК, останется только присоединить ее к любому монитору и можно приступать к заказу аренды автокрана или крушению полчищ зомби в любимой игре. Впрочем, основное предназначение компьютера – улучшение компьютерного образования в школах. Raspberry Pi не появится в российских магазинах, но его можно будет заказать по Интернету, причем, система предусмотрительно переведена британским производителем на русский язык.

Комментариев нет:

Отправить комментарий